船业制造 · 2026-07-03 09:57:38

关于【疫情地区漫游检查,防疫漫游地查询】

南城
发布于 2026-07-03 09:57:38 0 评论 23 阅读

疫情期间,如何查询个人行动轨迹?

疫情期间主要通过手机基站定位、GPS定位 、健康码/行程码扫描 、公共交通记录、电子支付记录、面部识别技术及蓝牙接触追踪等方式追踪行程轨迹 。手机基站定位是利用手机与通信基站间的信号交互 ,通过基站覆盖范围推算用户大致位置 。基站密度越高 ,定位精度越高,运营商可提供相关数据支持,为行程追踪提供基础信息。

关于【疫情地区漫游检查,防疫漫游地查询】-第1张图片

健康码/行程码扫描是用户主动参与的追踪方式。用户进入商场 、车站等场所时 ,需扫描场所码上报位置信息,系统整合时间、地点数据形成行程轨迹 。中国的“健康码”和国务院客户端的【疫情防控行程卡】是典型应用,后者通过输入手机号和验证码 ,可查询14天内到访的国家(地区)及国内城市(驻留超4小时)。

关于【疫情地区漫游检查,防疫漫游地查询】-第2张图片

通过身份证信息,相关部门可以查询到个人的行动轨迹。

关于【疫情地区漫游检查,防疫漫游地查询】-第3张图片

查询一个人的行踪轨迹需在合法合规前提下进行,可通过手机号码查询、社区及同行查询工具 、专业软件或公安机关申请查询 ,但均需严格遵守隐私保护规定 。

微信防疫个人行程轨迹查询方法如下:第一步:打开微信并进入搜索功能打开微信APP,点击界面右上角的搜索框,进入搜索页面。此步骤是查询行程记录的入口 ,需确保微信版本为最新,避免功能异常。第二步:输入关键词触发查询入口在搜索框中输入“行程证明 ”或“疫情 ”等关键词,系统将自动匹配相关服务 。

怎么使用移动号码查询自己的漫游地及出行轨迹?

移动号码用户可通过短信方式查询漫游地及出行轨迹 ,具体操作如下:核心方法:通过向10086发送特定指令短信 ,获取近期漫游地信息及出行轨迹记录。具体步骤:进入短信界面解锁手机后,在桌面点击“短信”图标进入应用。编辑查询指令在短信编辑框中输入“cxmyd”(即“查询漫游地 ”的拼音首字母) 。

三大电信运营商提供了查询个人移动轨迹的服务,持有手机号的用户可以回顾最近一个月的移动路线。 用户只需向相应的电信运营商发送特定代码的短信 ,即可启动查询过程。 对于中国电信用户,发送短信CXMYD后跟身份证号码后四位至10001,并在授权回复后 ,可以获得最近15天的途径地信息 。

第一步:打开短信功能在手机主界面找到并点击“短信”应用,进入短信编辑界面 。

步骤一:登录账号打开中国移动手机营业厅APP,在登录界面选取“登录”选项 ,输入手机号码及验证码完成登录。

操作步骤:打开手机短信界面。收件人输入“10086 ”(中国移动客服号) 。

现在疫情期间,联通手机号码怎么查去过哪里的痕迹?

通过发送手机短信,用户可以免费查询到自己手机最近一个月的轨迹,用来辅助证明最近一个月是否离开城市或者由异地返回。但请注意 ,该业务查询结果仅供借鉴,并不能作为最终的判定依据,是否在实际生活中证明你的轨迹还需要有关部门再次核验。具体查询方法如下:移动用户:编辑短信“CXMYD”发送至10086 。

您可使用本机发送免费短信“CXMYD#您手机号登记的身份证号后四位”至10010 ,查询近14日内曾到访的国内漫游地信息;也可以登录中国联通APP查近30日内曾到访的国内漫游地信息。

通过手机号码查询三大运营商提供行程查询服务 ,用户可通过短信指令获取本人或授权关联号码的行程信息:电信用户:编辑短信“CXMYD#身份证号码后四位 ”发送至10001,收到授权提示后回复“Y”,可查询近15天内手机号途经地信息。

收到授权回复后 ,回复“Y”进行确认 。实现“漫游地查询 ”,可查询手机号近15日内的途径地信息。

要查自己的行动轨迹,可以通过以下步骤进行:使用微信查询 打开微信并搜索:首先 ,打开手机微信,在微信的搜索框中输入“行程查询助手”进行搜索。选取运营商端口:搜索结果中会出现多个相关小程序或链接,根据你所使用的手机号码归属运营商(移动、联通或电信) ,选取对应的端口进行查询 。

如何查询近15天手机漫游地记录(路条证明)?

进入查询入口在公众号对话框中输入关键词“路条证明”,系统会弹出选项,点击“15天路条证明 ”进入查询页面。验证身份信息根据页面提示 ,输入本人联通手机号码,点击获取验证码并填写,勾选同意授权协议后 ,点击“同意 ”提交信息。查看结果系统验证通过后 ,将显示近15天的漫游地记录(路条证明),可确认是否去过疫情严重地区或其他需申报的区域 。

通过联通手机营业厅APP查询 登录账号:使用本人联通手机号登录联通手机营业厅APP 。

行程码出现没有去过的地方怎么办?

行程码出现没有去过的地方解决办法:可以发微博,在上边说自己的行程码被误判了 ,并@中国移动或者其他两个运营商官方微博的账号,这时候自己所@的账号就会在下方评论或者直接打电话像询问,将情况告知他们就可以得到解决。

找客服反应。行程卡的出行轨迹也是无法消除的 ,依然会一直显示 。

证明自己没去过的地方可以通过电信、移动 、联通三家基础电信运营商进行查询即可证明。

证明自己没去过的地方可以通过电信、移动、联通三家基础电信运营商进行查询即可证明。根据疫情防控的需要,在得到用户授权的情况下,基于大数据分析 ,向用户提供本人“疫情防控行程查询”服务 。

发短信可以查30天出行轨迹,看看你是否高危?

〖壹〗 、发短信可以查询30天出行轨迹,通过查询结果能辅助判断是否到过高危地区,但无法直接判定是否为高危人员。具体说明如下:查询方式:不同运营商查询方式不同 ,具体如下:电信手机用户:编辑短信CXMYD#身份证号码后四位到10001,授权回复Y后,可查询手机号近15日内的途径地信息。

〖贰〗、询问其在过去重要时间段内的活动轨迹 ,包括走过的路线、停留的场所 、接触的人员等 。

〖叁〗 、城市名称标有*(星号) ,表示您在过去14天访问过的城市中近来存在中等或高风险区域,但这并不意味着您实际访问过这些中等和高风险区域。虽然带星号的绿色行程卡基本上不会影响出行,但我们仍被鼓励尽量减少不必要的步行和前往中高危地区的不必要出行。

〖肆〗、【同期】中国信息通信研究院云大所大数据与区块链部副主任 姜春宇 疫情的防控的话 ,其实有很多的环节,有些是高危的,那么我觉得电信运营商的基站数据和这种行为轨迹的数据可以起到很大的作用 。

相关文章

生成分享海报

关于【疫情地区漫游检查,防疫漫游地查询】

疫情期间,如何查询个人行动轨迹? 疫情期间主要通过手机基站定位、GPS定位、健康码/行程码扫描、公共交通记录、电子支付记录、面部识别技术及蓝牙接触追踪等方式追踪行程轨迹。手机基站定位是利用手机与通信基站间的信号交互,通过基站覆盖范围推算用户大致位置。基站密度越高,定位精度越高,运营商可提供相关数据支

南城  2026-07-03 09:57:38

扫码阅读全文